Больше 700 метров провода было срезано с линии электропередач недалеко от хутора Джумайловка Калининского района Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", на этот раз ущерб составил 13 тысяч рублей.

Аналогичная кража немногим ранее была совершена в районе хутора Могукоровка. Тогда воры разграбили трансформатор, слив 500 килограммов масла, сняв радиаторы охлаждения и срезав больше восьми с половиной километров электрического провода. Ущерб местным энергетикам был нанесен существенный - 146 тысяч рублей. В итоге пострадали и энергетики, и государство и простые жители, так как расходы на восстановление приходится оплачивать всем.

Среди структурных подразделений Тимашевских электросетей, в Калининском РРЭС кражи с энергообъектов происходят чаще всего. В 2004 г. на территории Калининского района было зафиксировано 10 фактов хищений материалов, ущерб от них превысил полмиллиона рублей. По всем случаям были возбуждены уголовные дела, но раскрыть правоохранительным органам удалось лишь одно. В копилку электросетей возвращено только 25 тысяч рублей.