На состоявшемся сегодня заседании Совета Федерации Глава администрации Ульяновской области Юрий Горячев заявил о тяжелой обстановке, сложившейся в Ульяновской области с началом отопительного сезона. "Сложности начались с того, что только за один год цены на энергоресурсы возросли в 2-3 раза. Трудности переросли в проблемы, когда монополисты объединились и стали осуществлять поставку всех энергоресурсов на условиях ежемесячной стопроцентной их предоплаты в денежной форме.

Специалисты коммунального хозяйства области подсчитали, что за 6,5 месяцев отопительного сезона сгорает газа, мазута, угля и требуется электроэнергии более чем на 3 миллиарда рублей. Эта сумма сравнима с годовым консолидированным бюджетом области. Доля прежних лет на отопительный сезон составляла четверть бюджета. Руководство области стоит перед дилеммой: либо обеспечить население теплом, либо выдать зарплату работникам бюджетной сферы и приобрести лекарства для учреждений здравоохранения".

Юрий Горячев подчеркнул, что те же проблемы характерны и для многих других регионов России и предложил пути выхода из сложившегося кризиса: "Отсутствие ресурсов в области вследствие двух лет засухи подряд ставит область в критическую ситуацию. Оптимальным решением такого положения представляется - незамедлительная помощь Правительства в выделении области мазута и газа, хотя бы на сумму задолженности предприятий федерального подчинения, это 173 миллиона рублей. Другой вариант помощи - за счет образовавшегося профицита в исполнении бюджета 2000 года, прямая финансовая помощь Правительства".

Кардинальным решением проблемы отопительного сезона, по словам Юрия Горячева, явилось бы решение Правительства по замораживанию цен на энергоресурсы на период до 1 апреля 2001 года и отмена принудительной предоплаты в денежной форме.