Администрация г. Чебоксары объявила об открытии ежегодного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство фасадов зданий, балконов (лоджий), газонов и цветников, уголков отдыха, территорий жилых домов, организаций, школ и микрорайонов. Смотр проводится по пяти направлениям: озеленение территорий жилых домов и организаций; озеленение территорий школ, детских садов, больниц; озеленение территорий микрорайонов; озеленение фасадов зданий, балконов (лоджий); озеленение газонов, цветников и уголков отдыха.

Участники будут оцениваться по таким критериям, как наличие согласованных схем (проектов) озеленения, содержание газонов, кустарников, деревьев, наличие и содержание цветников и др. Кроме того, учитывается общее благоустройство и санитарное состояние, а также эстетика двора, отсутствие заброшенных, неозелененных участков, ассортимент пород деревьев и кустарников, использованных при озеленении.

Для определения участников общегородского смотра-конкурса в районах города создаются конкурсные комиссии, состоящие из специалистов по озеленению, благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, экологии, архитектуре, специалистов в отделах организационной работы администраций районов.

При подведении итогов конкурса в районах города будут определены лучшие дворы, которые примут участие в городском соревновании. О его результатах чебоксарцы узнают в День города 18 августа.