Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Томской области передало в Кировский суд города Томска материалы уголовного дела в отношении владелицы трехкомнатной квартиры расположенной по адресу ул. Московский тракт, 48, которая обвиняется в организации и содержании наркопритона. Об этом 1 апреля ИА REGNUM сообщила начальник группы информации и общественных связей УФСКН Маргарита Ющенко.

"Квартиру задержанная систематически предоставляла местным наркоманам для употребления наркотиков, - рассказывает Маргарита Ющенко. - Хозяйка квартиры уже долгое время нигде не работает, и содержание наркопритона фактически являлось для нее источником дохода для приобретения очередной дозы. За предоставление площади наркоманы делились с ней наркотиками".

Во время проведения операции наркополицейскими, кроме владелицы квартиры, было задержано еще пять человек в наркотическом опьянении. Все они привлечены к административной ответственности. В результате осмотра в квартире были обнаружены шприцы, посуда для изготовления наркотиков с остатками наркотического вещества и 0,95 гр. опия.

Задержанная раньше уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и была приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно. В данном случае согласно ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) женщине грозит наказание сроком до 4 лет лишения свободы.