Новая система оплаты труда работникам бюджетной сферы вступит в силу с 1 января 2006 года. Об этом 1 апреля в администрации Березовского района на совещании с бюджетниками заявил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.

На совещании решались вопросы усовершенствования системы оплаты труда. По словам заместителя губернатора, необходимо избавляться от уравнительной системы оплаты труда. Нужно расширять диапазон единой тарифной сетки, чтобы при оплате труда учитывалось как можно больше нюансов. Таким образом, работник будет заинтересован в повышении производительности своего труда.

"Нам важно на сегодняшнем совещании из первых уст получить информацию о том, каким образом должна быть усовершенствована система оплаты труда, чтобы мы могли использовать ее в работе над совершенствованием законодательства. Тем более, что во многом пожелания работников и наши замыслы схожи", - заявил Акбулатов. Акбулатов отметил, что распоряжением губернатора в администрации Красноярского края создана специальная комиссия, готовящая предложения по совершенствованию системы оплаты труда работникам бюджетной сферы. Новая система должна быть законодательно введена 31 января 2006 года. По утверждению Эдхама Акбулатова до середины 2005 года будут подготовлены проекты нормативных актов, в которые войдут пожелания бюджетников. Планируется, что к началу 2006 года усовершенствованная система вступит в силу.