30 марта в Гаване с участниками Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" встретился Фидель Кастро. Состоялась беседа Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с кубинским лидером, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии.

Как сообщалось ранее, Епископ Феофан участвует в проводимой на Кубе в рамках "Диалога цивилизаций" международной конференции, посвященной обсуждению отношений универсализма и самобытности в современном мире. Выступление Фиделя Кастро и его беседа с участниками конференции продолжалась около пяти часов. Епископ Феофан поблагодарил кубинского лидера от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Русской Православной Церкви за непосредственное участие и поддержку в строительстве в центре Гаваны русского православного храма. "Этот храм станет живым свидетельством дружбы наших народов и стран", - подчеркнул Владыка. Епископ Ставропольский и Владикавказский также отметил, что на Кубе есть большая российская община, которая нуждается в духовном окормлении. "Строящийся храм даст такую возможность".

В ходе беседы также была затронута тема терроризма. Епископ Феофан рассказал Фиделю Кастро о кровавом сентябрьском теракте в Беслане. В свою очередь кубинский лидер высказал безусловное отрицание террора, как метода политической борьбы. В качестве примера Ф. Кастро примел события времен революции на Кубе, когда повстанцы не только не убили ни одного мирного человека, тем более ребенка, но даже не допустили повреждения имущества своих противников.