В филиалах "Распределительная сетевая компания" (РСК) и "Западные электрические сети" (ЗЭС) ОАО "Хабаровскэнерго" проходит ремонтная кампания, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго".

В 2005 году предстоит выполнить комплексный ремонт 15 электрических подстанций, из них на 7 подстанциях перевести свайные фундаменты на поверхностные, капитально отремонтировать 103 трансформатора, 253 выключателя, 192 разъединителя, на трех подстанциях заменить масляные выключатели на современные элегазовые. Планируется отремонтировать 559 км линий электропередачи, 136 трансформаторных подстанций и заменить 2920 штук фарфоровой подвесной изоляции на стеклянную. На Ургальской ЦЭС будет проведен средний ремонт котла №1.

Кроме того, запланированы мероприятия по повышению надежности работы электрооборудования и его модернизации на всей территории Хабаровского края и Еврейской автономной области. В частности, в Хабаровске должна быть завершена реконструкция подстанции "ХЭС" с устройством ЗРУ - 35 кВ.

Для выполнения всего комплекса работ потребуется 120 млн. рублей, в том числе ремонт силами персонала РСК и ЗЭС составит 23 млн. рублей, 4,5 млн. предстоит освоить выигравшим тендеры сторонним подрядчикам и 92, 5 млн. рублей - ремонтным дочерним предприятиям ОАО "Хабаровскэнерго".