В июне под гарантию городских властей ОАО "Ульяновскэнерго" возобновило подачу горячего водоснабжения жителям правобережной части города Ульяновска. Тогда мэр заявил о своем твердом намерении своевременно и в полном объеме вносить текущие платежи за ГВС жителей Ульяновска, а также до 1 октября погасить свою часть задолженности за потребленную в этом году тепловую энергию.

20 июня мэрия и ОАО "Ульяновскэнерго" подписали соответствующее соглашение с указанием конкретных сроков и сумм оплаты. По документу городская администрация ежемесячно должна перечислять за ГВС на счета энергетиков порядка 40 млн. рублей. Согласно этому же документу, в случае неисполнения мэрией своих обязательств по оплате, ОАО "Ульяновскэнерго" вправе вновь возобновить предусмотренное договором энергоснабжения ограничение. График платежей оказался сорван. На сегодняшний день задолженность мэрии за потребленную в этом году тепловую энергию составляет 51,5 млн. рублей. И за июль эта цифра увеличилась на 9,5 млн. рублей.

Большая часть жителей правобережья Ульяновска останется без горячей воды. Чтобы не пострадали добросовестные плательщики, энергетики предложили такую схему отключений, чтобы горячее водоснабжение осталось в ЖКО УЗТС, УАЗа и механического завода № 1, а так же в городской больнице на улице Лихачева (бывшая медсанчасть автозавода), тех, кто укладывается в график погашения. Отключения будут производиться не с ТЭЦ, а с тепловых камер энергосистемы. Это позволит сохранить горячее водоснабжение указанных микрорайонов в полном объеме. В результате, горячей воды лишатся 463 дома, в которых проживает более 132 тыс. человек, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".