Министерство транспорта РФ намерено ужесточить порядок подготовки водителей для пассажирских перевозок. Об этом заявил глава Минтранса Игорь Левитин в Нижнем Новгороде по итогам совещания по безопасности пассажирских перевозок.

"Кто занимается подготовкой водителей, как их готовят, как они получают права, как они садятся за руль, - все эти вопросы сегодня практически ни кем не контролируются", - сказал И. Левитин. Он заявил, что выступает за передачу функций по контролю за переподготовкой водителей в ведение министерства транспорта РФ от министерства образования и науки РФ, или Минтранс будет параллельно формировать программу обучения водителей, по которой в том числе будет проводиться лицензирование предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

По словам И. Левитина, сейчас водители выходят на работу, прослушав лишь курсы. Минтранс считает необходимым утвердить положение, по которому водители должны будут иметь стаж не менее трех лет для осуществления пассажирских перевозок. "Власть не должна снимать с себя ответственность за 34 тыс. погибших в автокатастрофах в 2004 году и 250 тыс. раненных", - заявил министр.

Делегация министерства транспорта РФ во главе с И. Левитиным прибыла в Нижний Новгород 31 марта.