В четверг, 31 марта, на "Радио Рязани" состоялась интерактивная пресс-конференция на тему весеннего призыва в российскую армию, который начинается, в соответствии с Указом Президента РФ, с 1 апреля. В пресс-конференции приняли участие военный комиссар Рязанской области генерал-майор Сергей Тулин, и.о. начальника отдела призыва областного военкомата Геннадий Сорокин, председатель областной военно-врачебной комиссии Александр Федосеев, председатель регионального отделения комитета солдатский матерей Галина Барашкова, начальник отделения воспитательной работы областного военкомата Юрий Суляев.

По словам С. Тулина, перед Рязанским областным военкоматом в этот призыв поставлена задача призвать на воинскую службу 1300 человек, и если тенденция прошлого года сохранится, то план весны 2005 г. также будет выполнен. "На сегодняшний день полностью закончена постановка на воинский учёт граждан 1988 года рождения и подготовлены все регламентирующие документы, которые необходимы в соответствии с Указом Президента и федеральным законом "О воинской службе", - отметил С. Тулин.

Среди наиболее важных изменений в этой призывной компании С. Тулин отметил вступление в силу принятого 31 декабря 2004 г. постановления Правительства РФ №886, которым внесены изменения в положение о военно-врачебной экспертизе в пользу призывников. Кроме того, исключена норма прохождения гражданами, освобождёнными от призыва по медицинским показателям, обязательного переосвидетельствования. Если раньше его проходили раз в три года, то теперь этого делать уже не нужно. Кроме того, Госдумой РФ в третьем, окончательном, чтении приняты поправки в федеральные законы "О милиции", "О воинской обязанности", "О военной службе" и изменения в положение "О службе в органах внутренних дел РФ", которые конкретизируют порядок предоставления отсрочек от призыва поступившим на работу в милицию, противопожарную и ряд других специальных служб.

Что касается "уклонистов", то, как было отмечено в ходе пресс-конференции, борьба с ними ведется всё активнее, их количество уже снижено с 1100 человек до 840. Только за первые месяцы 2005 г. двое граждан осуждено за уклонение от службы в армии, и, как подчеркнул С. Тулин, "на этом мы останавливаться не будем". Кроме того, среди положительных изменений в ходе призыва представители военкомата отметили, что теперь призывников будут отправлять на службу в соответствии с полученной специальностью, если таковая найдёт применение в условиях армии. Также было отмечено, что более 60% рязанских призывников проходит службу в частях Московского округа, в том числе в "режимных" частях.

Говоря о состоянии здоровья призывников, А. Федосеев отметил, что "здесь наметилась, пусть и немного, но положительная тенденция". Так, на сегодняшний день сократилось количество призывников, страдающих различного рода психическими расстройствами (на 0,6%), недостатком веса (на 4,5%). "Но в целом проблемы со здоровьем молодёжи по-прежнему серьёзные, и это уже проблема и недостаток российского здравоохранения", - заключил А. Федосеев.

В разговоре об альтернативной службе представители военкомата отметили, что распространения она не получила, и сейчас заявки на прохождение альтернативной службы подали лишь 3 призывника. Причина непопулярности этого вида службы - её срок, почти в два раза больший, чем в рядах армии. Возвращаясь к теме количества отсрочек и их целесообразности, С. Тулин отметил, что "их обязательно нужно пересматривать, но нужно это делать корректно, обсуждая со всеми категориями граждан".