Япония выделяет 14 миллионов иен (около $136 тысяч) и технику на реконструкцию здания Сахалинского областного краеведческого музея. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Уже состоялся тендер на проектно-изыскательные работы по реконструкции музея. Его победителем стало государственное унитарное предприятие Проектный и конструкторско-технологический институт "Сахалинпромстройпроект". Окончательные результаты исследования и рекомендации будут готовы в мае, рассказал 1 апреля на пресс-конференции первый вице-губернатор Сахалинской области Борис Горкунов. Далее будет готовиться проектно-сметная документация и проводиться тендер по выбору подрядчика.

Реконструкция музея предусматривает ремонт и восстановление исторического облика здания, обновление экспозиций и экспонатов, оборудование новых экспозиций. Эта часть работы уже началась. В Москве проведены переговоры с фирмой, которая занимается оформлением экспозиций. Ее задача - совместно с работниками музея выработать единую концепцию, сделать чертежи, подобрать экспонаты и приступить к практической работе по залу "История Сахалинской области во второй половине ХХ века".

Что касается прилегающей территории, то на ней планируется в срок до ноября 2005 года провести реконструкцию фонтана, замену забора, озеленение, устройство дорожек, мостиков, сада камней, установку исторических памятников, обустройство небольшой автостоянки для свадебных кортежей на 4-6 машин.

Источники финансирования реконструкции станут областной бюджет, бюджет министерства культуры РФ, внебюджетные фонды, спонсорские средства и средства японского фонда, добавляют в пресс-службе.

Здание музея было построено японцами в 30-х годах прошлого века. Музей, построенный компанией "Тидзаки Гуми" из Саппоро, за прошедшие почти 70 лет ни разу капитально не ремонтировался. Попытки привести его в порядок делались неоднократно, однако мешало отсутствие средств.