8 мая исполнительные власти и общественность Приморья посетят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны на дому, мероприятие пройдет в рамках акции "С Днем Победы, ветеран". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре краевой администрации.

В рамках юбилея 60-летия Победы также запланировано провести на территории всего Приморья выставки: детских рисунков "За мир на земле", плакатов военных лет, произведений изобразительного и прикладного искусства фронтовиков "Ради жизни на Земле. Во всех городах и районах края состоятся торжественные собрания и праздничные концерты для ветеранов. 9 мая пройдет традиционная церемония возложения венков и цветов к мемориальным комплексам. На Корабельной Набережной Владивостока состоится торжественный митинг и парад техники военных лет, современной боевой техники и войск Владивостокского гарнизона.

Для справки: В этом году из бюджета края выделено 100 миллионов рублей на улучшение жилищно-бытовых условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Деньги - порядка 8,5 тысяч рублей - до 1 мая выплатят каждому участнику и инвалиду войны, проживающему в Приморском крае. Откорректированы списки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не имеющих квартирных телефонов. По состоянию на 1 февраля для них уже установлено 887 телефонов. Определены компании-операторы связи, в ближайшее время 119 человек получат мобильную связь. Открылось 498 новых торговых точек для ветеранов Великой Отечественной войны, где продукты на 15 % дешевле действующих цен. В городах и крупных населённых пунктах Приморья создаются специализированные отделы по обслуживанию ветеранов. За 4 последних года в Приморье инвалидам Великой Отечественной войны выдано 473 автомобиля (в 2000 году - 54, в 2001 г. - 51, в 2002 г. - 118, в 2003 г. - 75, в 2004 г. - 175). 438 человек получили компенсацию за купленный самостоятельно автомобиль.