В Астрахани продолжает накаляться ситуация, связанная с повышением тарифов за пользование нежилым муниципальным фондом. Как известно, решением городского совета ставки с 1 апреля должны повыситься в 5 раз, что вызывает протест у арендаторов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, очередной митинг прошел сегодня, 31 марта, у здания мэрии, а затем на переговорах инициативной группы протестующих с представителями горсовета было решено перенести сроки вступления данного закона в силу. В целом все представители группы согласились с тем, что в документе имеются отдельные недоработки.

Свой комментарий по этому поводу высказал и председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Он считает, что настало время навести в городе порядок с арендными платежами. В этом позиции губернатора, правительства и мэрии совпадают. Проведя юридическую экспертизу власти установили около десяти нарушений в принятом документе. В частности, это касается установлению единых ставок арендных платежей. По мнению Маркелова, это неправильно. Ставки для объектов торговли, общественных организаций, фирм бытового обслуживания должны быть совершенно разными, однако четкими для каждой категории. "Нельзя подгонять под одну планку 44 тысячи предпринимателей области. Тем не менее, - говорит он, - перед принятием решения депутаты должны были посоветоваться с представителями бизнеса с учетом строгого экономического расчета".

Областные власти считают, что в свою очередь бизнес должен активно участвовать в развитии городской инфраструктуры, вкладывать средства в ремонт зданий, благоустройство территории и освещения улиц. И эти позиции не должны увязываться с повышением арендной платы. Премьер выступил против и своеобразных криминальных разборок за передел собственности, которые могут возникнуть в данной ситуации. В противном случае власть готова обратиться за помощью к правоохранительным органам.

По итогам переговоров с активом митингующих, в числе которых находится и депутат Государственной Думы Олег Шеин, проведены консультации, а решение городского совета отложено на пересмотрение до 1 мая. Кроме этого, как сообщил на встрече с корреспондентом ИА REGNUM Константин Маркелов, все попытки митингующих возмущать спокойствие горожан, перекрывая движение на улицах и принося убытки транспортной отрасли могут обернуться для пикетчиков большими административными штрафами и уголовной ответственностью.