В Большереченском зоопарке Омской области родился бегемот. Как 31 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, событие это само по себе уникальное - ведь бегемоты, как известно, трудно размножаются в неволе. К тому же, удивительно то, что малыш родился в одном из самых северных в мире зоопарков. До этого момента бегемотики появлялись на свет только в Московском, Ленинградском и Калининградском зоопарках.

В 2003 году в Большереченском зоопарке проделана огромная работа по реконструкции бегемотника. Старый павильон был снесен, а под содержание бегемотов было передано помещение площадью 180 кв.м. Здесь был изготовлен бассейн, павильон разделили на два вольера для раздельного содержания бегемотов в период ожидания молодняка. Для летнего содержания имеется выгульная вольера площадью 100 кв.м.

Родина бегемотов - центральная и восточная Африка, они принадлежат к числу наиболее крупных современных животных. Самец бегемотов весит до 3,5 тонн, длина его тела - 4 м. Эти африканские жители предпочитают неглубокие водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью, которой и питаются. В зоопарке в рацион бегемотов входит 40 кг кормов: трава или сено, овощи, хлеб, каши. В Большеречье живут с 1989 года Мальвина и Кенинг, родившиеся в калининградском зоопарке.

Транспортировка этих животных за более чем 4 тыс. километров была очень трудной, самым сложным было поддерживать их кожу во влажном состоянии, так как бегемоты не могут долго находиться без воды. Приходилось их постоянно поливать водой, трудно было уговорить упрямого Кенинга - подняться на платформу прицепа, для этого потребовалось почти 12 часов. А рассказы о побеге неугомонной четы бегемотов в речку Большую стали местной легендой.

Их малыш появился на свет 5 марта, его вес - 25 кг и он с более светлой кожей, чем у матери. Как всякие суеверные родители, большереченцы решили сообщить всем о рождении малыша лишь через месяц. Пока обеспокоенная мамаша не подпускает служащих близко к своему детенышу, но уже можно наблюдать за тем, как малыш обживает вольер. Его развитие идет нормально, и скоро посетители зоопарка смогут увидеть первого бегемотика Сибири.

В России сейчас 32 зоопарка, из них только один - сельский, который находится в Омской области. Он появился в Большеречье в 1983 году из обычного школьного живого уголка. Через пять лет зоопарк приобретает статус государственного. Ныне здесь можно увидеть 186 видов зверей, птиц, амфибий, рептилий и рыб; их уже 1 500 экземпляров. 31 вид занесен в международную и российскую Красную книгу. Штат сотрудников зоопарка составляет 104 человека. За прошлый год его посетило более 90 тысяч человек.