30 марта в Твери состоялось очередное заседание избирательной комиссии Тверской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, члены облизбиркома утвердили изменения в составах нескольких территориальных избирательных комиссий (ТИК). В частности, были назначены новые председатели ТИК Пеновского и Бельского районов. Ими стали специалист по подготовке кадров Пеновского лесхоза Алексей Магорин и заведующая организационным отделом аппарата собрания депутатов Бельского района Галина Логинова.

На заседании сформирована рабочая группа по подготовке проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Тверской области". Целый ряд дополнений необходимо внести в связи с изменениями федерального избирательного законодательства. В состав рабочей группы вошли представители администрации области и Законодательного собрания, члены облизбиркома и сотрудники аппарата комиссии.

Члены комиссии приняли постановления об объявлении двух конкурсов. Один из них - на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов избирательного законодательства и выборов в Тверской области на 2005 год - учреждается облизбиркомом ежегодно.

Условия проведения нынешнего конкурса отличаются от предыдущих введением специальных премий - "За лучшие аналитические материалы о выборах и избирательном законодательстве", "За систематическое освещение выборов и вопросов избирательного законодательства", "За оригинальный подход в освещении выборов и вопросов избирательного законодательства". Как и прежде, лауреатов ожидают солидные денежные премии.

Другой конкурс - программ территориальных избирательных комиссий по повышению правовой культуры избирателей - проводится второй год. В отличие от прошлогоднего конкурса решено увеличить сумму, распределяемую среди территориальных избиркомов, представивших лучшие программы.

На заседании также было принято решение о проведении в апреле учебного семинара председателей территориальных избирательных комиссий, который целиком будет посвящен подготовке к муниципальным выборам так называемого "нижнего уровня". Согласно решению, принятому депутатами Законодательного собрания, выборы пройдут 2 октября 2005 года.