В 2004 году Контрольно-счетная палата (КСП) Кемеровской области провела 36 контрольных мероприятия, проверила 88 объектов Кузбасса и 18 муниципальных образований. Как 31 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, общий размер вскрытых нарушений, в частности нецелевого использования бюджетных средств, составил более 1 млрд. 600 млн. рублей.

Самые злостные нарушения выявлены в областном дорожном фонде - порядка 140 млн. рублей были использованы не по назначению.

В ходе комплекса мер, принятых палатой, возвращено в бюджет области около 300 млн. рублей. Как отметил председатель КСП Игорь Усынин эта сумма явно не адекватна вскрытым недостаткам, поэтому работа по активизации возврата государственных денег будет усилена.

Кроме того, на ближайшее время одной из главных задач в деятельности Контрольно-счетной палаты Кемеровской области станет проведение аудита эффективности использования средств областного бюджета, территориальных государственных внебюджетных фондов, а также законность и эффективность управления и распоряжения государственной собственностью.