Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на матче Эстония-Россия, главным итогом собравшего полный стадион болельщиков мероприятия стала очевидная победа футбола над политикой. Ожидания массовых столкновений между эстонскими и российскими фанатами, оскорблений на национальной почве, провокаций и арестов силами правопорядка с треском провалились. За время матча не появилось ни одного плаката или лозунга, оскорбляющего соперников.

Надо отдать должное эстонским болельщикам - они первыми подали пример. Во время исполнения российского гимна лишь вначале раздавались свистки и топот, которые очень скоро были прекращены самими болельщиками. Естественно, что в ответ во время исполнения гимна Эстонии с российской половины тоже раздавались лишь единичные свистки и выкрики.

Сразу после завершения матча болельщики двух стран отмечали игру своих команд в таллинских барах и ресторанах, в которых царила настоящая солидарность. Безусловно, на дружелюбный и терпимый характер взаимоотношений повлияло и то, что не менее половины зрителей на стадионе составили местные русские, чьи симпатии одинаково относились и к сборной Эстонии, и к сборной России. Это заметно остудило пыл тех, кто расcчитывал спровоцировать болельщиков на разборки фанатских команд.

"Холодной войны" на трибунах не было, и стоит поблагодарить сборную России за тот неоценимый и, к сожалению, незамеченный никем из журналистов серьезный вклад в потепление отношений между народами двух стран. И хотя ничья воспринимается в России как "национальный позор", корреспондент ИА REGNUM считает, что Россия в Таллине победила. Победила вопреки всему, что о ней говорят местные политики и журналисты, вызвав симпатии своим поведением у местных жителей. Российские болельщики стали настоящими "послами доброй воли", и это - не голословное утверждение. Никогда еще до сих пор столицу Эстонии не посещала одновременно такая массированная делегация молодежи из России. Поэтому вполне понятны те настороженность и любопытство, которые вначале демонстрировали эстонцы.

Спустя сутки после матча Эстония-Россия российские болельщики уезжают из Эстонии победителями. Именно они, а не политики растопили лед взаимоотношений между соседними государствами и подали пример "народной дипломатии", оставив на память новым друзьям в Эстонии шарфы и майки с российской символикой.