Генпрокуратура Киргизии намерена допросить Аскара Акаева в связи с расследованием ряда уголовных дел по событиям 24 марта, когда в стране произошла смена власти. Об этом сообщил журналистам и.о. генерального прокурора Киргизии, депутат парламента Азимбек Бекназаров.

Отвечая на вопрос о возможном пересмотре дела Феликса Кулова, который координирует в новом правительстве деятельность правоохранительных органов, Бекназаров сказал, что генпрокуратура может внести ходатайство в судебные инстанции по пересмотру дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, сообщает РСН.

В 2002 г. Кулов был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий и хищениями в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека. Обеспокоенность юридическим статусом Кулова сегодня выразил находящийся в Бишкеке действующий председатель ОБСЕ Димитрий Рупель. Парламент Киргизии рекомендовал Кулову обратиться в Верховный суд и Генеральную прокуратуру для пересмотра уголовного дела.