"За последние два месяца на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении режим прекращения огня был нарушен примерно 45 раз и потери с обеих сторон составили 40 человек", - пишет сегодня бакинская газета "Зеркало".

Создается военная основа вероятности возобновления войны. В ходе мониторинга, проведенного "Зеркалом" среди опросов азербайджанских экспертов и политологов, последние уже не уверены в том, что переговоры дадут какой-то результат. Многие из них придерживаются мнения, что напряженная ситуация на линии фронта может привести к возобновлению военных действий. Некоторые эксперты считают, что нынешняя ситуация на линии фронта заметно отличается от наблюдающейся ранее. По их мнению, сложность данной обстановки заключается в том, что нельзя предугадать, чем все-таки она завершится.

Положение еще более усугубляют резкие заявления официальных лиц обеих сторон, нередко озвучивающих призыв к войне. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев своим заявлением о том, что "в условиях, когда отсутствует мир, война будет продолжаться", предупредил противную сторону об усилении азербайджанских позиций на линии фронта. С.Абиев, отвечая на вопросы журналистов, не исключил начала широкомасштабных военных действий.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что если армяне перейдут в атаку, то получат незамедлительный отпор: "Война может начаться в любое время. Тем более, между Азербайджаном и Арменией нет мирного договора".

Военный эксперт, директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над ВС Алекпер Мамедов считает, что официальный Баку должен пресекать любую возможность напряжения ситуации на линии огня. "В настоящее время азербайджанская дипломатия имеет шанс решить проблему мирным путем. По этой причине нужно набраться терпения. Если политический подход к проблеме не даст нужных результатов, то тогда можно уже говорить о военном разрешении конфликта", - утверждает эксперт.

Исходя из общего вывода экспертов, можно сказать, что, если за короткий промежуток времени напряженность ситуации на линии фронта не спадет, не исключено, что могут возобновиться военные действия локального характера.