Вчера в 15.55 по московскому времени на Таймыре был найден вертолет МИ-6, пропавший на прошлой неделе. Обгоревший остов машины был обнаружен одним из вертолетов спасателей в 56 км от того места, где он в последний раз вышел на связь. Ми-6 находится неподалеку от речки Гусиная, примерно в 175 км от места его промежуточной посадки на Диксоне, отклонение от маршруту следования составило 15 км. По данным медиков, побывавших на месте падения вертолета, все члены экипажа и пассажиры погибли.

На месте аварии сейчас работают спасатели, оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России, представители прокуратуры, ФСБ, специалисты по расследованию авиапроисшествий. Работа специалистов на месте аварии продлится два-три дня, затем можно будет сделать выводы о причинах трагедии. Губернатор Таймыра Александр Хлопонин намерен лично посетить место аварии. Сегодня на Таймыре объявлен траур по погибшим.

Напомним, вертолет, принадлежащий авиакомпании "Таймыр" 10 июля вылетел из норильского аэропорта "Валек" к арктическому мысу Эклипс. На его борту находились 12 работников геологической партии, 9 членов экипажа и почти 3 тонны груза. После промежуточной посадки в поселке Диксон, машина должна была через 2 часа 40 минут прибыть в конечный пункт. Однако примерно за 160 км до него радиосвязь с вертолетом по неизвестным причинам была потеряна.