Представители ГО и ЧС города Тюмени совместно с инспекторами Ростехнадзора побывали на месте аварии на Тюменском рыбокомбинате, где произошел выброс аммиака и выдали предписание администрации рыбокомбината изменить конструкцию трубопровода. Эту информацию сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г. Тюмени Леонид Юрьевцев.

Напомним, инцидент, связанный утечкой аммиака, произошёл на Тюменском рыбокомбинате, находящемся на улице 30 лет Победы, 29 марта. Он был вызван неправильно установленным навесом, который нависал над установкой конденсатора. 29 марта 2005 года в 23:41 снежная глыба с навеса упала на аммиакопровод. В тот момент в трубе находилось 7 килограммов жидкого аммиака, которые вылились на землю. Задвижка, регулирующая подачу вещества в установку, была автоматически перекрыта. В 00:17 на объект приехали пожарные и залили водой участок, где произошла авария. Ночь была снежной, что создало дополнительную водную преграду к распространению вещества. Пожарные были на объекте 15 минут. Никто из людей не пострадал.

По сведениям "Тюменского курьера", из установки улетучились все 50 литров аммиака, в устранении аварии участвовали сотрудники ГО и ЧС, бойцы пожарной охраны и работники рыбокомбината.

Справка:

Аммиак - это жидкость с резким запахом. Он не относится к опасным загрязнителям, только высокие концентрации этого вещества вызывают отравление, первые признаки которого - это головная боль и тошнота. Аммиак широко используется в промышленном холодильном оборудовании, поэтому его утечки случаются нередко. Инцидент утечки неустановленного количества аммиака произошёл 22 апреля 2004 года на Тюменском хладокомбинате. Самая крупная авария, связанная с выбросом аммиака, произошла в 1993 году. Тогда по городу была объявлена гражданская тревога и жителям рекомендовали пользоваться уксусными ватно-марлевыми повязками.