Сегодня татарстанское отделение КПРФ провело в 11 городах республики акции протеста против жилищно-коммунальной политики властей.

В Казани митинг прошел у Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. На нем присутствовал лидер коммунистов Татарстана, депутат Госдумы РФ Александр Салий. Заявки на участие в митинге подали 1,5 тыс. человек, пришли - около 200.

По мнению коммунистов, для решения жилищных проблем нужно поменять политический курс. Следовательно, правительство России, президент и правительство Татарстана должны уйти в отставку. Татарстанское отделение КПРФ требовало также роспуска Госсовета РТ.

Коммунисты протестовали против роста квартплаты и тарифов на коммунальные услуги, включения в счета за жилье все новых и новых статей, неизвестно откуда взявшихся долгов по квартплате у добросовестных плательщиков, отмены льгот для военных, представителей других силовых структур, военных пенсионеров и членов их семей, а также планируемой отмены льгот для ветеранов труда. Помимо этого, коммунисты выступали против массовых отключений электроэнергии, газа, тепла и воды, неблагоустроенности жилых массивов, сокращения темпов строительства нового жилья, несправедливого распределения квартир, планов руководства республики прекратить предоставлять бесплатное жилье нуждающимся, махинаций по Программе ликвидации ветхого жилья, незаконного введения повременки при оплате телефонов. Митингующие держали лозунги: "Чубайс, отключи Путина и Касьянова!", "Нет ГРЕФормам!", "Реформа ЖКХ - останешься без дома и кошелька". В городах районов на митингах было выдвинуто и еще одно требование: не допустить продажи земли в частные руки.