ЗАО "Петербургская топливная компания" (ПТК) подвело итоги тендера на проектирование торгово-развлекательного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ПТК, победителями признано московское ООО "Спектрум-Холдинг".

ООО "Спектрум-Холдинг" выполнит разработку эскизного проекта торгово-развлекательного комплекса, выступит генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта. Проект предусматривает размещение многофункционального комплекса до пяти этажей высотностью на территории земельного участка площадью 5 тыс. кв. метров на месте существующей автозаправочной станции на Дунайском проспекте. Торговый комплекс планируется построить к концу 2006 - началу 2007 гг., объем инвестиций - 7-10 млн. долларов. Строительство торгового комплекса на месте автозаправочной станции проводится в рамках программы диверсификации деятельности низкорентабельных АЗС компании. Строительство торгово-развлекательного комплекса станет третьим проектом, непосредственно не связанным с топливным рынком, вслед за инвестированием в реконструкцию аэропорта "Ржевка" и участием в рекламном бизнесе агентства "Талер".

ЗАО "Петербургская топливная компания" - ведущий трейдер в Северо-западном регионе России. Розничная сеть ПТК насчитывает более 120 автозаправочных станций, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Тверской областях и в Эстонии. В 2004 году объем реализации нефтепродуктов в розничной сети компании вырос по сравнению с предыдущим годом на 21% и составил 518 тыс тонн. В 2005 году компания планирует инвестировать в свое развитие 15 млн. долларов, построив до 12 АЗС в Санкт-Петербурге и в регионах.