На базе Хабаровского технического университета создается новое высшее учебное заведение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, соответствующий приказ подписан 23 марта Федеральным агентством по образованию министерства образования и науки РФ.

По словам ректора ХГТУ Сергея Иванченко, в связи с новым статусом, отныне в университете будет уделяться больше внимания фундаментальной подготовке, увеличится гуманитарная составляющая. Дальнейшее развитие получат такие направления, как социология и политология. Новый вуз планирует готовить также и журналистов. "Технический университет преобразуется в классический, в соответствии с традициями российского образования", - сказал Иванченко. В течение полутора месяцев будет официально изменен статус, и внесены изменения в устав Хабаровского государственного технического университета.

Кстати, недавно Сергей Иванченко был избран председателем совета ректоров вузов Хабаровского края, и теперь принимает полноправное участие в деятельности расширенного заседания правительства края по обсуждению и выработке решений наравне с краевыми министрами.