Почтальонам - рядовым труженикам почты - посвящен Всероссийский конкурс "Последняя миля", учредителями которого являются ФГУП "Почта России", ЗАО "Издательство газеты "Труд", ЗАО "Аргументы и факты" и газета "Россия". На конкурс, проходивший в 2004-2005гг., поступило 196 работ из 60 областей Российской Федерации.

Цель конкурса - отблагодарить людей, всю свою жизнь посвятивших почтовому делу. К сожалению, зачастую настоящие герои своего дела - люди скромные и незнаменитые. Именно поэтому конкурс проводится на основе публикаций и отзывов о них в прессе. По публикациям жюри конкурса оценивает профессионализм почтальонов и их вклад в работу почтовой службы страны.

Победителем Всероссийского конкурса "Последняя миля" в Тульской области стала Нина Песковец, почтальон ОПС Щекино-1. В трудовой книжке Н. Песковец тридцать три года назад была сделана запись: принята на работу почтальоном в отделение почтовой связи Щекино-1. С тех пор в нее вносились лишь благодарности и поощрения. Все эти годы ее участок - один и тот же, самый большой в городе, с населением около 3 тыс. человек.

Церемония награждения победителя состоялась 31 марта в Управлении федеральной почтовой связи Тульской области. Победителю вручен приз - телевизор, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Тульского филиала ФГУП "Почта России" Олеся Зайцева.