Акция проводится ежегодно городским Центром помощи семьи и детям на протяжении 10 лет. Её основной целью является привлечение внимания общества на положение ребёнка, отдельной семьи в трудной жизненной ситуации, а также лиц с ограниченными возможностями. Организаторы акции надеются на помощь спонсоров, поддержку благотворительных и иных организаций.

Во время подготовки к мероприятию сотрудники Центра помощи семьи и детям обращались к руководителям предприятий города, простым вологжанам с просьбой принять посильное участие в акции. Благодаря этому, во время месячника "Внимание, ребёнок" будут проведены различные благотворительные мероприятия. В частности, организация бесплатных обедов в ресторанах и кафе города для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Кроме этого, в течение месяца будет работать кризисная бригада, выезжающая по первому сигналу вологжан в неблагополучные семьи. Сообщить о таких детях и семьях вологжане могут, позвонив по телефону 54-14-90. Сотрудники Центра социальной помощи семье и детям обращаются к вологжанам с просьбой принять посильное участие в помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Принести продукты питания, одежду, обувь, игрушки можно по адресу: Энгельса,61.