За первую смену (июнь месяц) в загородных и пришкольных лагерях Татарстана отдохнуло порядка 68 тысяч школьников, сообщает Госсанэпиднадзор РТ. По мнению специалистов, в республике преодолена негативная тенденция сокращения загородных лагерей, кроме того, в будущем их количество будет увеличиваться. Ощутимый вклад в организацию отдыха детей внесли ряд предприятий Татарстана, которые изыскали возможность отравить отдыхать детей на Черное и Азовское море.

По данным санитарных врачей республики, значительная часть летних оздоровительных учреждений своевременно и качественно подготовились к летнему сезону 2002 года. Проведены косметические ремонты, приобретено технологическое и холодильное оборудование. В лагерях организовано 5-ти разовое питание. В детский рацион ежедневно включаются мясо, молочная продукция, овощи, фрукты, соки и витамины. Однако ряд лагерей из-за недостаточного и несвоевременного финансирования не был подготовлен к сезону 2002 года. Как сообщила заведующая отделом гигиены детей и подростков ЦГСЭН РТ Галина Усова, с опозданием открылись смены в лагерях "Полет", "Березка", "Пионер", "Ласточка", расположенные в городе Казани. До сих пор не начали свою работу смены в лагерях "Бригантина" Ново-савиновского отдела образования г. Казани и "Молодая гвардия" комитета по физической культуре, спорту и туризма Казани.

Кроме того, специалистами Госсанэпиднадзора Татарстана в некоторых летних оздоровительных учреждениях санитарными врачами республики обнаружены грубейшие нарушения в организации питания и технологии приготовления пищи. Нарекания со стороны специалистов Госсанэпиднадзора РТ получило руководство лагеря "Байтик-Вымпел" отдела по делам молодежи и спорту Восокогорского района республики, где было выявлено отсутствие должного контроля со стороны администрации и медицинских работников лагеря за организацией рационального питания. Отличился и лагерь "Мечта" республиканского центра "Лето" Министерства по делам молодежи и спорту РТ, где в ходе проверки выявлены серьезные нарушения технологии приготовления пищи и несоблюдение правил личной гигиены персоналом пищеблока. В лагере "Чайка" Тетюшского района отдела образования длительное отключение электроэнергии и нарушения технологии приготовления пищи послужило причиной заболеваемости группы детей пищевой токсикоинфекцией.