Меры защиты населения и объектов жизнедеятельности от терактов обсудили участники аппаратного совещания в администрации Нижневартовска. Его участниками стали: глава города Борис Хохряков, начальник УВД Сергей Лех, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Нижневартовска Сергей Лопырев.

По словам Сергея Леха, в УВД города работает оперативный штаб по противодействию терроризму и экстремизму, куда входят руководители служб и подразделений УВД. На контрольном пункте милиции "Мегионский" идет досмотр всех транзитных машин. Группой связи со СМИ штаба УВД разработаны для горожан памятки по противодействию терактам. Кинологической службой УВД города куплены обученные собаки.

Ужесточен и порядок регистрации приезжих. В 2004 году прошло четыре этапа оперативно-профилактической операции "Иностранец". В ходе мероприятия проведено 2283 проверки в гостиницах, общежитиях, в жилом секторе, на предприятиях и в учреждениях. В 2004 году службами УВД Нижневартовска выявлено 10 тысяч 874 нарушения, связанных с незаконным пребыванием иностранных граждан. На учет поставлено около двух тысяч иностранцев, сообщило ИА "Тюменская линия".

В качестве положительно примера Борис Хохряков привел работу по установке телефонов с определителями номеров в муниципальных учреждениях и организациях для противодействия "телефонному терроризму". В этом году мэр предложил сосредоточить усилия на установке систем видеонаблюдения на стратегически важных объектах для города - в аэропорту, МУП "Горводоканал" и других.