Ленинский районный суд города Ставрополя вынес решение в отношении 50-летнего жителя Ставрополя, мастера строительно-монтажных работ в СМП № 334 ОАО "Кавтрансстрой" Сергея Грекова, обвиняемого в незаконном хранении в целях сбыта ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (ст. 234 ч. 1 УК РФ).

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления МЧС Ставропольского края. Судом доказано, что в 2002 году в подсобном помещении медицинского техника 2 городской больницы Греков обнаружил стеклянные емкости с металлической ртутью, после чего умышленно хранил ее в складском помещении для последующего сбыта. 22 июня он решил перенесли ртуть себе в квартиру, однако по дороге одна из емкостей перевернулась и металлическая ртуть вытекла в подъезде дома, а затем и в квартире. Это создало существенную угрозу здоровью жителей дома, поскольку ртуть относится к ядовитым веществам. Заключением эксперта было признано, что содержание паров ртути в воздухе подъезда и квартире подсудимого превысило предельно-допустимые концентрации.

Подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд признал Сергея Грекова виновным в незаконном хранении в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, его действия следует квалифицировать по ст.234 ч. 1 УК РФ, и назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком 1 год. Смягчающим наказание обстоятельством суд признал явку с повинной и раскаяние подсудимого. Суд постановил также уничтожить вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ГО и ЧС города Ставрополя.