Завершается подготовка проекта бюджета Чувашской Республики на 2003 год. В настоящее время Правительство Чувашии уже разработало бюджетные проектировки на следующий год, которые доведены до всех министерств и ведомств. До 5 сентября окончательный вариант проекта должен быть внесен в Кабинет Министров республики.

Доходная часть бюджета-2003 планируется в размере 9,7 млрд. рублей, в то время как уточненные доходы на этот год составляют 8,1 миллиарда. При инфляции в 12% такой рост доходной части представляется возможным при увеличении экономического потенциала. Расходы в текущем году составляют 8,5 млрд. рублей, на следующий год планируется 10 миллиардов, то есть расходы будут расти большими темпами, чем доходы. Поэтому Правительство республики выводит дефицит республиканского бюджета - 561 млн. рублей, который выступит в качестве инструмента долговой и инвестиционной политики. За счет выпуска государственных ценных бумаг решаются такие важные задачи, как газификация населенных пунктов, развитие общественной инфраструктуры и т.д.

Приоритетными статьями расходной части бюджета -2003, как и в этом году, будут социальные расходы: финансирование сфер образования и здравоохранения, повышение зарплаты бюджетникам и т.д. Предусмотрено увеличение суммы жилищных субсидий в 1,5 раза.

Инвестиционная политика республиканского бюджета на будущий год также имеет социальную направленность. Госсредства пойдут в основном на развитие общественной инфраструктуры. В строительство и реконструкцию дорог планируется вложить около 1,4 млрд. рублей - финансирование этой программы увеличивается почти в 2,5 раза. Лимит на газификацию составляет 777 млн. рублей (в 2002 году лимит в общей сложности был равен 524 млн. руб.). Среди приоритетных программ - жилищное строительство. Будут действовать субсидии и ипотечные кредиты. Последние в 2003 году выйдут на первый план - уже учреждена Ипотечная корпорация.