Первыми в Амурской области начали весенне-полевую кампанию аграрии Константиновского района. На сельхозпредприятии "Семидомское" приступили к севу ячменя. О работах на полях корреспонденту ИА REGNUM рассказал главный агроном Константиновского управления сельского хозяйства Игорь Чуйко.

По его словам, "сельхозхозяйства района увеличивают посевные площади - зерновых будет добавлено порядка 4 тысяч га, сои - 14 (всего готово земли 48 тысяч га). 3700 га будет пропахано под весновспашку. 85-90% техники в хозяйствах района к работе готовы. У большинства уже с осени готова земля и кондиционные семена. Многие ждут стабильной погоды с хорошей температурой, чтобы начать работы".

Основной парк амурской сельхозтехники к весенне-полевым работам готов, подтвердил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела механизации областного департамента АПК Владимир Ширяев. Тракторы готовы на 74%, причем если в Тамбовском районе готово 89%, то в Завитинском и Ивановском районах готовность составляет лишь 58%. Сеялки в амурских сельхозхозяйствах подготовлены в среднем на 71%, по мнению Ширяева, этого недостаточно. "Сложно, даже при хорошей готовности машинотракторного парка, будет аграриям, не подготовившим зябь с осени. Зато запчастей должно хватить", - сказал представитель областного департамента АПК.