30 марта прошла пресс-конференция министра образования и науки Самарской области Ефима Когана, на которой речь шла о сроках и условиях проведения в этом году единого госэкзамена (ЕГЭ). Выпускники 11 (12) классов областных общеобразовательных учреждений сдают в этом году 5 экзаменов. Три обязательных - математика, русский язык, литература и два - по выбору. Выбранные экзамены - по физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, английскому, немецкому и французскому языку - можно при желании сдавать по форме ЕГЭ. Госэкзамен по всем общеобразовательным предметам проводится в письменной форме, по иностранным языкам, кроме письменной экзаменационной работы, включает также устную часть.

Сроки проведения госэкзамена: 20 мая - иностранные языки, 24 мая - химия, обществознание, 28 мая - география, биология, литература, 3 июня - русский язык, 8 июня - математика, 15 июня - история России, физика. Предусмотрен также резервный день для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавших в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку, химии, физике, биологии и географии - это 16 июня. Для тех, кто не смог по уважительным причинам сдать госэкзамен по математике, литературе, обществознанию, истории России и иностранным языкам резервный день - 17 июня.

Вступительные кзамены в учреждения среднего и высшего профобразования: 18 июля - математика, 21 июля - русский язык, 25 июля - биология, история России, 27 июля - литература, география, химия, 29 июля - обществознание, физика, иностранные языки, 31 июля - резервный день. Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам вступительного испытания профильной направленности, единый госэкзамен по математике, физике, географии, химии, биологии, истории России, русскому языку, обществознанию, литературе, иностранным языкам проводится 18 июля. Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам профильного вступительного экзамена, но не набравших нужного количества баллов, ЕГЭ проводится: 25 июля - по математике, с 21 по 31 июля - по остальным предметам. В этом году по результатам ЕГЭ можно подавать документы в любой самарский вуз. По федеральному положению, победители российских олимпиад могут поступать в любой вуз России. Победители областных олимпиад - в любой вуз области.

В этом году сдача единого госэкзамена начнется не в 10:00, а в 11:00. Такое решение, по словам Ефима Когана, принято для того, чтобы дать выпускникам подольше поспать.

По всем вопросам, связанным с проведением ЕГЭ, можно обратиться в региональный центр мониторинга в образовании по телефону (8462) 78-64-50. Звонки принимаются по понедельникам и пятницам с 9:00 до 17:00, - сообщает www.SAMARA.ru.