Курсанты школы выживания "Беркут" Сургута Тюменской области отправляются в кругосветное плавание. Такое предложение поступило от капитана учебного парусного судна "Крузенштерн", москвича Олега Седова. Данное мероприятие посвящено сразу двум датам - 60-летию Победы в Великой Отечественной войны и 200-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием И.Ф.Крузенштерна, сообщило "Накануне.ru".

Всего в путешествие отправляются 17 школьников из разных регионов России, в том числе и четверо сургутян. Кругосветное плавание стартует из Санкт-Петербурга 24 июня - в день 60-летия Парада Победы на Красной Площади и продлится 408 суток. Юные мореплаватели посетят: Ирландию, Великобританию, Норвегию, Германию, Голландию, Испанию, Португалию, Бразилию, Уругвай, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, Мексику, США, Китай, Австралию, остров Мадагаскар, ЮАР. После чего обратно вернуться в северную столицу.

В портах заходов будут организованы общественно-политические мероприятия с привлечением представителей правительственных органов, деловых кругов, деятелей культуры и общественных организаций. Наряду с этим планируется проведение научно-исследовательских программ, познавательных передач в партнерстве с МГУ и рядом других вузов.