Под председательством первого вице-губернатора Александра Щёлокова в администрации Смоленской области прошло плановое заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В её работе приняли участие представители органов государственной власти, профсоюзов и работодателей Смоленской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основным вопросом повестки дня стало обсуждение состояния дел по охране окружающей природной среды на территории региона. Отмечалось, что ряд руководителей предприятий и организаций, отдельные частные предприниматели расценивают требования о необходимости иметь соответствующие экологические документы как административный произвол и всячески уклоняются от платежей за негативное воздействие на окружающую среду, чем нарушают российские законы. И всё же только за 2004 год количество природопользователей увеличилось на 4 тыс., превысив 6 тыс. единиц, а их платежи за негативное воздействие на природу принесли в бюджеты всех уровней более 70 млн. рублей - в два с половиной раза больше, чем в 2003 году.

По словам начальника департамента Смоленской области по природным ресурсам Владимира Суржикова, в 2005 году на природоохранные цели из областного бюджета будет выделено 27 млн. рублей, а в доходную часть бюджетов муниципальных образований на эти же цели поступят 30 млн. рублей. Таким образом на улучшение экологической обстановки в Смоленской области планируется израсходовать 57 млн. рублей.

Кроме этого, продолжается работа и по выявлению незаконных природопользователей. Только за первый квартал 2005 года таковых зарегистрировано 95. Платежи, начавшие поступать от них за негативное воздействие на окружающую среду, к которому, в частности, относятся выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, уже превысили 100 тыс. рублей. И работа в этом направлении будет еще более активизироваться.

Также на заседании прозвучали выступления начальника департамента экономического развития и торговли Смоленской области Александра Малеева и председателя областного объединения профсоюзов Евгения Максименко о социально-экономическом развитии Смоленской области за 2004 год. В завершение работы был детально обсужден и принят план работы комиссии на 2005 год.