Депутат Архангельского областного Собрания, руководитель фракции "Единая Россия" Станислав Вторый прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативу президента по сокращению срока давности приватизационных сделок:

"Многочисленные обсуждения политиков, политологов, бизнесменов говорят о том, что для достижения экономической стабильности и роста инвестиций в отечественную экономику необходимо поставить точку в тех приватизационных процессах, которые идут у нас уже более десяти лет. Поэтому решение, озвученное президентом РФ В.Путиным на встрече с представителями общественных организаций российского бизнеса 24 марта, можно сказать, выстрадано.

К сожалению, материалы Счетной палаты свидетельствуют о том, что приватизация произошла с нарушениями действующего законодательства. Те, кто стремился приватизировать с меньшими затратами, чем должны были, воспользовались пробелами в законе. В таких случаях надо было в судебном порядке признавать такую приватизацию недействительной (ведь три года вполне достаточный для этого срок). Или решать тогда, что делать с теми, кто приватизировал не совсем корректно, но сохранил рабочие места, является рачительным хозяином, образцовым налогоплательщиком, выполняет социальные обязательства.

Это решение небезразлично и для рядовых граждан: миллионы россиян приватизировали квартиры и хотят быть уверенными в завтрашнем дне. Крайне важно оно и для иностранных инвесторов. Инициатива носит стабилизирующий характер: будет способствовать укреплению гарантий прав собственности, притоку инвестиций и даже возвращению вывезенных из России капиталов. Иностранные инвесторы будут смело вкладывать свои деньги в российскую экономику.

Это решение очень актуально и для Архангельской области. Принятие соответствующих нормативных актов позволит нашим бизнесменам укрепить чувство хозяина, уверенности в завтрашнем дне и желание развивать свое дело, вкладывать деньги в приватизированные объекты".