10 апреля заканчивается прием работ на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики. Как сообщила ИА REGNUM ведущий специалист Департамента молодежной политики Минобразования республики Виктория Тукташева, на сегодняшний подано 11 заявок, причем 8 из них - в номинации "Наука, техника, производство". Впервые за все время существования этой госпремии была представлена работа в сфере информационных технологий - сайт foto.cheb.ru.

Государственная молодежная премия Чувашской Республики вручается ежегодно в День молодежи. Эта добрая традиция - отмечать особой премией наиболее выдающихся молодых людей Чувашии - родилась в 1996 году. За эти годы обладателями молодежной премии стали более 40 человек. Сегодня каждый, кому еще нет 30 лет и кто успел достичь определенных успехов в той или иной области (наука, техника и производство; образование, воспитание и молодежная политика; литература, культура и искусство; здравоохранение, охрана окружающей среды, физическая культура и спорт) может принять участие в конкурсе на соискание государственной премии. Прием документов осуществляет департамент молодежной политики Минобразования Чувашии в соответствии с порядком предоставления и формирования документов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики.

Предоставление работ на соискание Премий производится министерствами, иными органами исполнительной власти, администрациями городов и районов, предприятиями и организациями, творческими союзами, общественными объединениями, редакциями средств массовой информации. Произведения, работы и рекомендации выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, правлений, художественных, ученых советов, на собраниях трудовых коллективов.