В ходе спецмероприятий по декриминализации обстановки на улице Вайнера и других центральных улицах Екатеринбурга неделе возбуждено несколько уголовных и десятки административных дел,- сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В течение минувшей недели сотрудниками подразделений областного милицейского Главка за незаконную скупку ювелирных изделий, сотовых телефонов, оргтехники и совершение других противоправных деяний выявлено и привлечено к ответственности 73 лица, 8 из которых подвергнуты административному аресту. В отношении троих правонарушителей возбуждены уголовные дела, двое из них по требованию прокуратуры заключены под стражу. У одного из задержанных, оказавшегося "бригадиром" нелегальных скупщиков, кроме нескольких сотовых телефонов, аксессуаров и ювелирных украшений, были обнаружены и изъяты электрошоковое устройство, холодное оружие и личные документы посторонних граждан.

Работа органов внутренних дел по пресечению деятельности скупщиков краденого в центре столицы Урала остается на особом контроле окружного отдела Генпрокуратуры. Принимаемые милицией меры в этом направлении признаны недостаточными, в связи с чем Генпрокуратурой в адрес руководства ГУВД Свердловской области высказан ряд критических замечаний и потребовано активизировать действия правоохранительных органов по выполнению поставленной задачи.