ВСегодня в Управление исполнения наказаний Минюста России по Тюменской области прошло заседание коллегии, где были рассмотрены вопросы, касающиеся всех подразделений пенитенциарной системы: о мерах, принимаемых для улучшения условий содержания следственно-арестованных в СИЗО; об итогах реорганизации служб охраны следственных изоляторов; об укомплектовании учреждений кадрами.

Открыл заседание коллегии начальник УИН по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Алесей Асметкин, прежде всего он обратил внимание на финансовое положение УИН: "Долг за электроэнергию в текущем году составил 12 миллионов рублей, долг за тепло - 7 миллионов рублей, при таком положении отдельные руководители подразделений проявляют самовольные действия и начинают незапланированный ремонт объектов, которые еще находятся в нормальном состоянии".

"Нужно направить действия на зарабатывание денег, а не на их трату. В этом году не реализовано выпущенной продукции на 5 миллионов рублей. Плохо осваиваются новые виды товаров: если в 2001 году было освоено 43 наименования, то в 2002 году - только 25 наименований. Прибыль в прошлом году составила 2 миллиона рублей, в этом году - 490 тысяч рублей".

В скором времени из-за обветшания здания прекратит работу подразделение СИЗО N3: на его ремонт нужно 483 миллиона рублей, таких денег нет. Поэтому принято решение достроить следственный изолятор в поселке "Винзили", вывести оттуда 140 несовершеннолетних и разместить 400 человек из колонии N3. Особое внимание было уделено вопросу охраны, поскольку в Заводоуковске заключенные продолбили стену и смогли выйти на улицу, где и были задержаны, а также два побега в этом году были зафиксированы в колонии N4.

Далее разговор коснулся нарушений режима: доставка 8 человек, признанных невменяемыми, к месту медизолирования в Калининград, затянулась на два года; вопросы этапирования осужденных в колонии и их охрана; доставки в суды по кассационным жалобам.

Также вызвало вопросы коммунально-бытовое обеспечение СИЗО: камеры протекают, отмечен некомплект медикаментов; все эти вопросы решают родственники подследственных. Единственное, с чем все в порядке и выдерживаются все нормы, - это питание.