ОАО "Дальэнерго" 31 марта выступило с открытым обращением к владельцам супермаркетов городов Владивостока, Артема, Находки и Уссурийска. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Дальэнерго", энергетики предлагают предпринимателям сотрудничество в организации приема платежей за электрическую и тепловую энергию. Основная цель проекта - максимально упростить для потребителей энергокомпании процедуру оплаты квитанций.

Решения об открытии пунктов приема платежей будут приниматься "Дальэнергосбытом" после проведения переговоров с заинтересованными торговыми предприятиями. При принятии решения в каждом конкретном случае будут учитываться месторасположение магазина, среднее количество покупателей, техническая оснащенность и ряд других критериев. В первую очередь, внимание будет уделяться работе с тем супермаркетами, в местах расположения которых нет альтернативных пунктов приёма платежей (отделений Сбербанка или Почты России).

На данный момент прием платежей от населения по квитанциям ОАО "Дальэнерго" уже производится в супермаркетах одной из торговых компаний Владивостока. Люди, пришедшие в магазин, могут оплатить у кассира одновременно и свои покупки, и квитанции за свет и тепло. В 2004 году через кассы супермаркетов было оплачено энергетических квитанций на сумму более 2 млн. рублей.