1 апреля активисты Йошкар-Олинского землячества горных мари проведут конференцию и на следующий день выедут для оказания врачебной и юридической помощи в Горномарийский район. Мероприятие будет проводиться на деньги спонсоров-бизнесменов. Возглавляет землячество министр культуры Марий Эл Михаил Васютин. Но это не единственное громкое имя. Как сообщает районная пресса, юридические консультации будет проводить даже заместитель председателя Верховного суда республики, тоже из горных мари.

Как пояснила еженедельнику "Йошкар-Ола" заведующая издательским отделом в министерстве культуры, куратор Горномарийского района Галина Муравьева, в Йошкар-Оле действует немало землячеств, к примеру, из выходцев из Сернура, Куженера, Волжска. И не важно, как называются эти общества, считают в министерстве, главное, людям нравится собираться вместе на посиделки, вспоминать свою малую родину.

Историческая справка ИА REGNUM:

Марийцы делятся на три основные субэтнические группы: горные (правобережье Волги), луговые (Ветлужско-Вятское междуречье) и восточные (территория Башкирии, куда они переселились в XVI- XVIII вв.). Каждая из групп использует свою литературную норму, т. е. горномарийский язык и собственно марийский язык, носителями которого являются представители луговых мари, а также связанная с ними генетическим родством географическая группа восточных марийцев, проживающих в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Пермской, Свердловской и др. областях.

Горные марийцы расселены в основном в границах Горномарийского административного района, то есть преимущественно на правом берегу Волги. Вместе с небольшой группой, проживающей на левобережье (Килемарский район), носители этой нормы марийского языка составляют примерно одну седьмую часть марийского населения, живущего в пределах республики. Представители этой группы твёрдо идентифицируют себя с этнонимом "кырык (горный) мари". Луговые марийцы (олык мари), преобладающие по численности и разбросанные на значительной по площади левобережной части Волги, имеют в связи с этим местные особенности в культуре и языке и множественную идентичность. Зная о своей принадлежности к луговой части марийского населения, они чаще идентифицируют себя просто как "мари".