30 марта прошло заседание правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Основными вопросами стали: исполнение бюджета Югры за 2004 год, корректировка главного финансового документа на текущий год, и другие.

По словам заместителя председателя правительства, директора департамента финансов Югры Веры Дюдиной, представившей проект закона "Об исполнении бюджета Ханты-Мансийского автономного округа за 2004 год", доходы составили 100,5 млрд рублей, расходы - 79,2 млрд руб., профицит - более 21 млрд рублей.

На заседании правительства рассмотрен проект закона о внесении изменений и дополнений в основной финансовый документ Югры на 2005 год. Необходимость корректировки возникла в связи с профицитом бюджета 2004 года. Общая сумма уточненных дополнительных доходов составила более 24 млрд. рублей. Расходы предлагается увеличить на 11 млрд рублей, в том числе на опережающее повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы: повышение ставки первого разряда с 1 марта 2005 года - до 800 рублей, с 1 сентября - до 900 рублей. Все это потребовало дополнительных расходов в сумме более трех млрд рублей. Также в соответствии с решением Президента РФ дополнительные средства будут выделены на повышение надбавки за сложность работы сотрудникам внутренних дел и противопожарной безопасности, на содержание дополнительной численности пожарной службы, милиции общественной безопасности.

После уточнения доходов остатки на счетах планируется направить на создание финансового резерва, который будет необходим на последующие три года. "Доходы в 2006-2009 годах не будут покрывать текущие расходы", - уточнила Вера Дюдина.

По словам губернатора Югры Александра Филипенко, резервный или стабилизационный фонд округу необходим. Члены правительства отметили, что создание резервного фонда - тема сложная, требующая утверждения порядка управления этими средствами. В субъектах РФ таких фондов пока еще нет.