На обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в Томской области в 2005 году будет потрачено 96 млн. рублей, что на треть больше прошлого года. Об этом 29 марта на совещании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области Александр Адам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Из всей суммы, запланированной на реконструкцию гидротехнических сооружений областной бюджет сможет выделить только 4 млн. рублей, остальное - федеральные средства, - сказал Александр Адам. - Ситуация кардинально отличается от прошлого года, когда финансирование полностью осуществлялось областным бюджетом в размере 66 млн. рублей".

По словам Александра Адама, вице-губернатор Томской области Вячеслав Наговицын в сентябре 2004 года официально заявил, что "у Томской области нет источника финансирования, все деньги перетекают в федерации, поэтому из областного бюджета будет финансироваться только проектно-изыскательские работы".

В 2005 году за счет областного бюджета планируется закончить проектно-изыскательские работы на плотинах в селах Безруково, Новосергеевка (Кожевниковского района Томской области), разработку проекта реконструкции ограждающих дамб в микрорайонах "Рейд" и "Шпальная" (село Тогур Томской области). Также запланировано проектирование берегоукрепительных сооружений на реке Кеть (поселок Белый Яр Томской области), проектные работы по реконструкции ограждающей дамбы в селе Озерное (Колпашевского района).

За счет федерального бюджета в 2005 году департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области планирует провести реконструкцию комплекса защитных гидротехнических сооружений в селе Могочино (Молчановский район Томской области). На это будет выделено 30 млн. рублей. Кроме того, 2,2 млн. рублей планируется вложить в капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на реке Ум (Томский район); 3,4 млн. рублей - на реконструкцию гидроузла в селе Осиновка (Кожевниковский район); 5,5 млн. рублей на ремонт ограждающей дамбы в городе Томске; и 1,3 млн. рублей - на плотину в поселке Копылово (Томский район).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время из 400 гидротехнических сооружений 60% эксплуатируются в аварийном и предаварийном состоянии, при этом особую опасность представляют 28 плотин и дамб, в случае прорыва которых может быть нанесен значительный материальный ущерб, возникнет угроза жизни и здоровью людей.

В 2005 году в результате больших уровней воды в реках Томской области может образоваться до 20 зон затопления общей площадью около 230 км2. В зонах подтопления могут оказаться от 20 до 40 населенных пунктов с численностью населения в пределах 25-30 тысяч человек.