Сегодня на заседании правительства Омской области принят план мероприятий по энергосбережению на 2005 год. Как 30 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в соответствии с установленным порядком использования консолидированных средств на энергосбережение в 2005 году планируется продолжить перевод жилья в сельских районах на индивидуальные системы отопления, газификацию, строительство современных мини-котельных взамен устаревших и требующих реконструкции или закрытия. Продолжится строительство первой в области уникальной теплонаносной установки в Оконешниковском районе с использованием подземных термальных вод.

Общая сумма затрат на предусмотренные планом энергосберегающие мероприятия в 2005 году составят 100 млн. рублей. По словам председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Валентина Королёва, по каждому из представленных в плане мероприятий просчитан экономический эффект. Так, только установка на котельных приборов учёта сокращает расходы потребителя на 30%. Перевод котельной с угля на природный газ снижает стоимость произведённого тепла на 20%.

Сегодня также принято решение, имеющее принципиальное значение для развития Левобережья. Дефицит электроэнергии с учётом темпов строительства жилья и других сооружений может дать о себе знать уже в ближайшее время и замедлить застройку кварталов. Строительство новой подстанции, по мнению губернатора Омской области Леонида Полежаева, востребовано временем и ситуацией. И оно будет начато уже в этом году, чтобы не сдерживать процессы развития Левобережья. В рамках плана мероприятий по энергосбережению заложены средства на проектирование объекта, стоимость строительства которого может составить порядка 1 млрд. рублей.