29 января Государственная Дума Ярославской области приняла обращение премьер-министру России Михаилу Фрадкову с просьбой защитить отечественный автопром. Минэкономразвития предлагает снизить таможенные пошлины на все автомобильные компоненты, включая кузова в сборе и шасси с установленными двигателями с 10-12 до 0 - 5 процентов.

"Если в мае российское правительство примет такое решение, то у ярославской и всего отечественной автомобильной промышленности не будет перспективы. Западные концерны построят у нас в стране заводы по отверточной сборке машин из деталей, изготовленных зарубежом. Надо увеличивать пошлины в два раза, чтобы иностранцы инвестировали в развитие производства в России", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM гендиректор ОАО "Автодизель"ЯМЗ Николай Александрычев.

Ярославские депутаты просят правительство РФ провести экономический анализ последствий предлагаемых решений по таможенным тарифам на ввоз автотранспортных средств и автомобильных компонентов. Отказ от курса на поддержку автопрома, по оценкам депутатов, может привести к банкротству крупных машиностроительных предприятий Ярославской области и увольнению 35-40 тысяч человек.