Итогам деятельности минувшего года была посвящена сегодняшняя пресс-конференция председателя Контрольной палаты Национального Собрания Нагорного Карабаха Аркадия Согомоняна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Аркадий Согомонян отметил, что в 2004 году вместо намеченных 10 аудитов, было проведено 12 аудитов в различных учреждениях, ведомствах и организациях Нагорного Карабаха. Резолюции по итогам аудитов были представлены для ознакомления в парламент и правительство республики. Основной целью подобных аудитов, по словам Аркадия Согомоняна, является выявление того, насколько законно и целесообразно были израсходованы выделенные из госбюджета тому или иному ведосмтву или организации средства. За отчетный период аудит был проведен в министерстве здравоохранения республики, управлении по вопросам миграции и переселенцев при правительстве НКР, государственном агентстве закупок, республиканской прокуратуре, Мартунинской районной администрации, ряде общественных организаций, получивших от государства дотацции.

На данный момент аудит проводится в министерсве юстиции НКР. Подобное мероприятие намечается также в министерстве внутренних дел республики.

Среди частых нарушений председатель Контрольной палаты отметил факты приватизации не по реальным ценам, неоправданно высокие размеры предоставленных кредитов, несоразмерные расходы и т.д. По утверждению Аркадия Согомоняна попыток помешать полноценной работы Контрольной Палаты со стороны каких-либо структур не было. Согомонян указал также на тесное и плодотворное сотрудничество с аналогичной структурой в Армении. Палата намерена также наладить сотрудничество международными структурами.