30 марта в Башкирии прошло очередное заседание республиканской противопаводковой комиссии. На заседании были обнародованы прогнозы паводковой ситуации. Так, по словам, руководитель башкирского республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василия Лапикова, ожидаемый паводок в Башкирии будет на 10% выше нормы. Прогнозируется, что уровень воды в реке Белой близ Уфы поднимется выше 7 метров, а поток воды составит 152 кубометра в секунду. Для сравнения в прошлом году эти цифры составили 4,5 метра и 142 кубометра в секунду соответственно.

Большое влияние на уровень большой воды в Башкирии окажут выпавшие в марте осадки, которые составили в два раза большее количество по сравнению со среднемесячной нормой. Кроме этого, в республике наблюдается задержка таяния снега и вскрытия рек. По прогнозам специалистов до 2 апреля реки Башкирии будут находиться в зимнем состоянии. Начало таяния льда ожидается только во второй декаде апреля, когда дневная температура воздуха поднимется по республике до 15-20 градусов тепла.

Тем не менее, длительного потепления в апреле синоптики не прогнозируют. В целом, среднемесячная температура в следующем месяце ожидается на 1 градус ниже по сравнению с прошлыми годами. При этом в первой декаде апреля республика будет во власти антициклона с небольшим количеством осадков.

Стоит так же отметить, что приток воды из бассейна Павловского водохранилища в водную систему Башкирии ожидается на 15% выше по сравнению с прошлым годом. По словам главного государственного санитарного врача по РБ Геннадия Минина, во время поводка возможны массовые вспышки кишечных инфекций в Белорецке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.