В департаменте образования и науки администрации Архангельской области создана рабочая группа по созданию программы развития в регионе системы начального профессионального образования.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, по словам заместителя директора департамента образования и науки администрации области Александра Кирьянова, в рамках программы отраслевыми департаментами администрации области проводится предварительный анализ ситуации по определению потребности предприятий региона в специалистах соответствующих рабочих профессий. В частности, по информации комитета торговли и потребительского рынка администрации области, сегодня наиболее востребованными на рынке труда являются повара и продавцы. Причем с каждым годом спрос на подобных специалистов увеличивается на 11 процентов. По данным департамента транспорта и связи администрации области, потребность в молодых кадрах для этих отраслей экономики остается высокой и составляет до 200 человек по каждой специальности. С 1 сентября 2005 года департаменты образования и науки и агропромышленного комплекса администрации области приступят к реализации совместного проекта по подготовке специалистов для сельского хозяйства на ступенчатой основе с сокращенным сроком обучения. Проект предполагает на первом этапе получение учащимися начального профессионального образования в ПУ по месту жительства. Вторая ступень включает в себя продолжение ими обучения на базе Архангельского аграрного техникума по программе среднего образования.

По словам Александра Кирьянова, в департаменте образования и науки проводятся расчеты по созданию опорных училищ начального профессионального образования. Всего планируется открыть около 15 таких учебных заведений по 2-3 на отрасль. Предполагается, что обучение в них будет проводиться с учетом передовых технологий на современном оборудовании. Это позволит не только сохранить систему ПУ в области, но и адаптировать ее к реалиям сегодняшнего дня.