К бушующему на островах Сахалина циклону все службы были подготовлены заранее. Об этом заявил вице-мэр по вопросам жизнеобеспечения города Южно-Сахалинска Николай Разумишкин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в областном центре активно ведутся работы по расчистке территории муниципального образования от снега. Для контроля за ситуацией на период с 29 по 31 марта назначены круглосуточные дежурные из числа вице-мэров.

По словам Николая Разумишкина, на улицах Южно-Сахалинска 29 марта прситупили к работе 18 единиц снегоуборочной техники, в том числе - грейдеры, тракторы, погрузчики и шнекороторы. На тротуарах работают мини-трактора повышенной маневренности.

С утра 30 марта внутридворовые территории освобождает от снега техника МУП "ЖПЭТ". Работы затруднены большим количеством личного автотранспорта, брошенного владельцами во дворах, на проезжей части. Во избежание повреждений оставленных у домов автомобилей, каждый двор сначала обследует мастер ЖЭУ и после этого начинается расчистка.

К настоящему моменту полностью расчищены центральные улицы, подъезды к учреждениям здравоохранения и образования. Без сбоев работает общественный транспорт. На территории планировочных районов, сел и поселков, входящих в состав муниципального образования, удалось избежать аварийных ситуаций. Исключение составил лишь населенный пункт Березняки: здесь сгорел восьмиквартирный дом. Причины пожара устанавливаются.