Нагорный Карабах оказался в стороне от переговорного процесса в период так называемого Пражского процесса урегулирования конфликта, когда стороны были близки к достижению согласия. Однако, азербайджанская сторона, отказавшись от возможных компромиссов, приняла курс на представление Армении страной-агрессором. Об этом в ходе парламентских слушаний по теме "Проблема Нагорного Карабаха. Пути урегулирования" заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, правовые основы независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) безупречны и карабахская сторона не считает, что на нынешнем этапе переговоры развиваются в ущерб интересам НКР. "Есть реальные предпосылки надеяться, что процесс международного признания НКР завершится успехом", - отметил Арман Меликян. По его словам, Нагорный Карабах присоединяется к ряду важнейших международных документов, в том числе, недавно, правительство НКР приняло решение о присоединении к консульской и дипломатической конвенциям. "Кто-то скажет, а какой в этом смысл. Однако мы когда-то присоединились к Женевской конвенции и сегодня очень успешно сотрудничаем с Международным комитетом красного креста", - заявил глава МИД НКР.

В своем слове Меликян указал на необходимость дальнейшей демократизации карабахского общества, подчеркнув важность предстоящих в июне парламентских выборов. "Нам очень важна позиция Армении в этом процессе и присутствие наблюдателей от политических сил Армении. Надеемся также на присутствие международных наблюдателей", - отметил глава внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха.

В заключение, Арман Меликян заявил, что необходимо уделять больше внимания отстаиванию интересов армянских беженцев с территории Азербайджана. "Мониторинг в одной из областей России показал, что там проживает до 45 тыс армян, выселенных в свое время из Азербайджана, половина из которых приняла гражданство России, небольшая часть является гражданами Армении, остальные же вовсе лишены гражданства. С этой точки зрения важен также тот факт, что в парламент НКР представлен законопроект "О гражданстве", и, думаю, в течение 10-15 дней он станет предметом серьезных обсуждений", - заявил министр, добавив при этом, что "проблема беженцев должна представляться нами также последовательно, как это делается Азербайджаном".