30 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Тульской области. Провел заседание заместитель губернатора Анатолий Лукьянов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

На заседании рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения, расположенных в лесных массивах и недалеко от них. Управлением Государственного пожарного надзора Тульской области в 2004 году были проведены проверки противопожарного состояния 77 населенных пунктов, 22 объектов экономики, 41 оздоровительного учреждения. Выявлено более 10 тыс. нарушений правил пожарной безопасности, за нарушения к административной ответственности привлечены 26 человек. Как было отмечено, к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, в том числе организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве с 2005 года функции по тушению лесных пожаров возложены на субъекты Российской Федерации, а также на управление Агентства лесного хозяйства по субъекту РФ, проведение противопожарных мероприятий остается за федеральным центром - Рослесхозом.